Люминесцентный метод исследования роста квантовых точек AgInS2

Методы получения наночастиц хорошо известны, однако стабильно повторяемое получение наночастиц с одинаковыми специфическими характеристиками, позволяющими их использовать в качестве биосенсоров, в настоящее время представляет собой проблему. Проблема многих методов заключается в получении результатов с хорошей воспроизводимостью оптических свойств и их стабильностью во времени. В работе получены наночастицы AgInS2 в виде коллоидных квантовых точек различными методами. Выполнен анализ процесса синтеза, который влияет на оптические характеристики наночастиц, их размер, состав, спектры поглощения и люминесценции. Для получения нанокристаллических частиц при изготовлении AgInS2 применен капиллярный электрофорез с модификациями растворителя и температуры. Обнаружено, что накопление Ag в решетке InS способствует деформации, которая приводит к структурным дефектам и, следовательно, к смещению спектральной полосы люминесценции. Исследованы характеристики смешанных наночастиц AgInS2 при различных вариациях технологии изготовления, стабильности поверхности и включения металлических примесей. Показано, что в спектрах люминесценции наночастиц AgxIn1–xS2 доминирует одна полоса. Исследована зависимость между стехиометрическим соотношением, амплитудой люминесценции, шириной линии и максимальной длиной волны. Средний размер полученных нанокристаллов определен с использованием метода динамического светорассеяния. Расчетный размер наночастиц составил в среднем 3–3,5 нм.